+7 (351) 751-10-21
+7 (919) 123-61-55
Есть вопросы? Звоните! Все консультации бесплатны!
Заказать обратный звонок
ЧЕСТНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТ!

Отзывы

«Огромнейшее спасибо Инфантьевой Кристине и Видяпину Степану за помощь в покупке дома в ипотеку. За оперативное решение всех возникших вопросов и четкий план действий! Обязательно обратимся к вам снова... [читать далее]!»
Кочетков Александр,
Челябинск
Оставить отзыв
Все отзывы (39)

Продать единственное жилье без уплаты налога можно будет после 3 лет владения

В феврале президент России Владимир Путин поручил уменьшить минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения при ее продаже до 3 лет. Сделать это должны для единственного жилья гражданина.

В настоящее время при продаже недвижимости налог нужно платить в том случае, если продавец владел ею не более 5 лет. Исключение в виде снижения этого срока до 3 лет было сделано для нескольких видов недвижимости:

-жилье получено в собственность в результате приватизации;
-жилье получено по наследству или в дар от ближайших родственников;
-жилье получено по договору пожизненного содержания.

С 2020 года, как планируется, в статью 217.1 Налогового кодекса России будут внесены поправки – не платить налог при продаже после 3 лет владения разрешат тем, кто продает свое единственное жилье.

Рассчитывается сумма налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости по ставке в 13% от стоимости жилья по договору купли-продажи жилья (но стоимость должна быть не меньше 70% от кадастровой – иначе применяется именно эта величина).

Кроме того, плательщик может вычесть из стоимости продажи сумму в 1 миллион рублей (имущественный вычет) либо сумму расходов, понесенных при покупке недвижимости. Эта сумма расходов должна быть документально подтверждена.

20 марта 2019

Яндекс.Метрика

2014-2020 © «Агентство недвижимости "Ликвид"»

ОГРН: 1147453008174

Создание интернет-магазинов BmShop

+7 (351) 751-10-21
+7 (919) 123-61-55
Есть вопросы? Звоните! Все консультации бесплатны!
Заказать обратный звонок
Нужна консультация?